Grand Kovch d'honneur en argent. De forme... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Grand Kovch d'honneur en argent. De forme ovale, à décor ciselé d'arabesques feuillagées en relief, d'inspiration Art Nouveau. La prise est sertie de pierres dures multicolores et gravée sur le devant d'initiales entrelacées en caractères cyrilliques, intérieur vermeil. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: P. L. non identifié. H.: 22, 5 cm - L.: 31 cm. Poids: 1 k 50 grs.