Etui à cigarettes en argent. De forme rectangulaire,... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Etui à cigarettes en argent. De forme rectangulaire, légèrement arrondi sur les bords, le couvercle s'ouvrant à charnière, à décor d'imitation en trompe l'oeil, d'une boîte de cigares, appliqué d'un monogramme sous couronne comtale. Petites usures, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: illisible. L.: 7 cm - L.: 12 cm - E.: 3 cm. Poids: 199 grs.