Ensemble à thé en argent. Par BALADANOFF,... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Ensemble à thé en argent. Par BALADANOFF, Moscou, 1896. Composé d'une théière, d'un sucrier et de son pot à lait, à décor gravé d'une hirondelle et de bouquets de fleurs, orné dans un cartouche d'un monogramme en caractères cyrilliques, avec prise en ivoire, reposant sur une base circulaire. Poinçon titre: 84, Moscou, 1896. Poinçon d'orfèvre: Varvara Baladanoff, active de 1896 à 1908. H.: 15 cm - L.: 12 cm; H.: 14 cm - L.: 11 cm. Poids total: 826 grs.