Kovch en argent uni. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg,... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 000EUR
Kovch en argent uni. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Reposant sur trois pieds boule, à décor d'un filet, manche ciselé d'arabesques, orné au centre d'une pièce en argent datant de 1725 au profil du tsar Pierre Le Grand, intérieur vermeil. Petites bosses, mais bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé, marque du privilège impériale, et n° d'inventaire: 6001. Poinçon du maître orfèvre: Stéphane Wakeva (1833-1910). H.: 10 cm - L.: 27 cm. Poids: 412 grs.