Chope sur piédouche en argent. A décor appliqué... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 4 000EUR
Chope sur piédouche en argent. A décor appliqué en relief de trois médaillons représentant les profils du tsar Nicolas Ier en César, de sa femme l'impératrice Alexandra Féodorovna, et au centre du tsarévitch Alexandre Nicolaïévitch en buste de face, vêtu en costume militaire, entouré de guirlandes de style néo-classique et alternés de femmes ailées vêtues à l'antique. Prise à décor de feuillage stylisé se terminant par un dragon. Intérieur en vermeil. Bon état. Poinçon d'orfèvre: H. I., non-identifié. Poinçon titre: 84, Moscou, 1840. H.: 14 cm - L.: 16 cm - Diam.: 10, 5 cm. Poids: 347 grs.