Petite timbale en vermeil. Par SAVINKOFF,... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 700EUR
Petite timbale en vermeil. Par SAVINKOFF, Moscou, 1879. Modèle légèrement évasé sur la partie haute, reposant sur une base circulaire, orné d'un cartouche où apparaît une vue du Kremlin de Moscou sur une face et sur l'autre face du monogramme S.B. entrelacé, dans un encadrement d'arabesques niellé sur fond mati or. Petites usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1879. Poinçon d'orfèvre: Victor Savinkoff, actif de 1855 à 1888. H.: 7 cm - Diam.: 4, 5 cm. Poids: 72 grs.