ALEXANDRE III, empereur de Russie (1845-1894).... - Lot 55 - Coutau-Bégarie

Lot 55
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
ALEXANDRE III, empereur de Russie (1845-1894). Médaille commémorative en argent, souvenir de l'inauguration du monument consacré à la mémoire du souverain, construit à Moscou en 1912, orné sur une face du profil du tsar et sur l'autre face de la représentation du monument. Conservée dans son écrin d'origine en maroquin vert appliqué du monogramme impérial de l'empereur Alexandre III. Travail russe du début du XXe siècle. Usures du temps à l'écrin, mais bon état général. Médaille: Diam.: 8 cm. Ecrin: H.: 4 cm - L.: 12 cm - P.: 12 cm. Poids: 214 grs.