GAUTIER Théophile. Trésors d'Art de la Russie... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53.B
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
GAUTIER Théophile. Trésors d'Art de la Russie ancienne et moderne. Important ouvrage publié sous le haut patronage de S. M. l'Empereur Alexandre II, dédié à S. M. l'Impératrice Maria Alexandrovna (contenait à l'origine 200 planches héliographiques par Richebourg réparties dans différents volumes). Gide, libraireéditeur, Paris, 1859, 3 volumes, grand in-folio, texte en français, reliure cartonnée recouvert de papier vert. 1er volume: Saint-Isaac: 30 pages, 12 planches; 2ème volume: Arsenal de Tsarkoié-Sélo: 34 pages, 14 planches; 3ème volume: Palais de Tsarkoié-Sélo: 15 planches. Usures aux reliures, légères taches mais bon état dans l'ensemble. Manques.