SOUVERAINS RUSSES. Rare jeu de dominos en... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
SOUVERAINS RUSSES. Rare jeu de dominos en ivoire et ébène. A décor sur chaque pièce d'un portrait polychrome et d'une inscription historique, représentant les portraits des principaux souverains ayant régné sur le Russie de l'avènement de la Monarchie de Novgorod en 860 à l'empereur Alexandre II. Texte en français. Composé de 27 dominos rectangulaires (manques), conservés dans un coffret moderne en bois avec sa clé. Bon état, petites usures. Travail russe du XIXe siècle. Domino: L.: 4, 5 cm. Provenance: Par tradition cet objet aurait appartenu à la reine de Grèce, née grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie (1851-1926).