ÉCOLE ALLEMANDE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Portrait de l'impératrice Maria Féodorovna de Russie (1759-1828), née princesse Sophie de Wurtemberg. Miniature sur papier, la représentant en buste, vers 1780, quatre ans après son mariage avec le tsarévitch Paul, futur empereur Paul Ier, la tête tournée vers la gauche, conservée sous verre biseauté dans un encadrement d'époque en bois doré. Bon état, usures du temps au cadre. A vue: H.: 6, 5 cm - L.: 5, 5 cm. Cadre: H.: 12, 5 cm - L.: 7, 5 cm. Provenance: ancienne collection du Baron Cassel, porte au dos le n°144. Référence: voir un portrait très proche dans le catalogue de l'exposition «Treasures of Catherine the Great», par Michael Poitrovski, novembre 2000, page 54.