Saint Alexis. Icône de voyage, tempera sur... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 000EUR
Saint Alexis. Icône de voyage, tempera sur métal, conservée sous riza en vermeil, à décor d'émaux polychromes cloisonnés. Usures du temps, mais bon état général. Travail russe du XIXe siècle. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Dimitri Pavlovitch Nickitin, actif de 1893 à 1917. H.: 18 cm - L.: 14 cm.