Ange protecteur. Tempera sur métal, conservée... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 600EUR
Ange protecteur. Tempera sur métal, conservée dans un encadrement en vermeil, avec pied chevalet au dos et plaque d'identification sur la!quelle est gravée l'inscription suivante en caractères cyrilliques: «Pour que l'ange te donne la paix et te garde sur tous tes chemins, signé A.I. Strelna, Peterhoff, 27 juin 1899». Importants manques et usures du temps. Daté au dos 1897. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: illisible. H.: 17, 5 cm - L.: 11, 5 cm.