D'Orsay

Lot 308
Estimation :
2500 - 3000 EUR
D'Orsay
«Ambre» - (1920) Présenté dans son luxueux coffret rectangulaire cubique en bois gainé de maroquin rouge, bleu, or, intérieur satin miel, titré, flacon en verre opaque noir pressé moulé de section cubique, en forme de colonne cubique à décor de 4 vestales en pied sur chacune de ses arêtes, col à carnette, son bouchon carré bombé à décor de fleurettes et entrelacs moulés. (PdO). Numéroté et signé Lalique en relief dans la masse. Titré. H: 13cm