Isabey

Lot 304
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 800EUR
Isabey
«La Route d'Emeraude» - (1924) Présenté dans son coffret cubique en bois gainé de papier «Cordoue», intérieur satin jaune, titré, flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, en forme de rouleau, à décor en ceinture d'une ronde de chérubins, de fleurs et feuillages moulés en relief et patinés anthracites, base rainurée patinée, avec son bouchon disque à décor floral moulé. Numéroté. Modèle créé par Julien Viard, non signé, et coffret réalisé par Sorys (René Duval). H: 12cm