Rigaud

Lot 295
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 10 000EUR
Rigaud
«Parfum Tendre» (Années 1910) Présenté dans son rarissime coffret dôme en carton gainé de papier polychrome illustré d'un pierrot, de roses et arbres, avec sa passementerie, titré, flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné, de section ovale cylindrique, sa panse bombée à décor moulé de guirlandes de roses émaillées, titré en réserve, avec son bouchon «floral» patiné rose. Scellé avec PdO. H: 8cm