Roger & Gallet

Lot 246
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 4 200EUR
Roger & Gallet
«Le Jade» - (1923) Présenté dans son rare coffret borne ovale galbée en carton gainé de satin noir, orné d'une frise végétale et d'oiseaux virevoltants, avec sa passementerie, flacon imitation tabatière à opium en verre pressé moulé teinté vert jade, de section ovale cylindrique, sa panse à décor moulé de feuillages et de 2 oiseaux de paradis aux ailes déployées, son bouchon cabochon à décor végétal. Numéroté. On y joint la plaque publicitaire rectangulaire en carton illustré polychrome. Modèle, graphisme créés par René Lalique, signés. H: 8, 5cm d: 9, 5 x 12, 5cm