Violet

Lot 209
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Result : 1 300EUR
Violet
«Pourpre d'Automne» - (1923) Présenté dans son rare coffret rectangulaire cubique en carton gainé de papier titré noir et rouge, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, sa panse en forme d'inro, chaque face à décor moulé laqué rouge et noir de fruits et feuilles de marronniers, col à carnette, son bouchon cabochon reprenant le même décor laqué. Coffret & flacon dessiné par Lucien Gaillard, monogrammé LG. H: 9, 5cm