Veolay (Violet)

Lot 208
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 2 800EUR
Veolay (Violet)
«Les Sylvies» - (1921) Rare flac on en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, sa panse en forme d'inro, 2 faces à décor moulé de libellules émaillées et patinées, titré sur chaque face imitant la calligraphie japonaise, col à carnette, son bouchon dique plat à décor géométrique patiné sur sa tranche. Modèle dessiné par Lucien Gaillard, monogrammé LG. H: 9, 5cm