Pleville

Lot 199
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 8 000EUR
Pleville
«Jardin d'Or» - (1926) Rare et exceptionnel flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, en forme d'amphore à décor rainuré en parties basses et hautes, carnette saillante, son bouchon disque rainuré, l'ensemble habillé de laque or, avec son étiquette sous son assise, présenté dans son luxueux coffret pentagonal en carton gainé de maroquin corail doré au petit fer s'ouvrant à 2 battants, intérieur maroquin or, titré. Numéroté. Flacon créé par André Jollivet, signé à l'acide et coffret réalisé par Sorys à Suresnes (René Duval, parfums de Volnay) H: 11cm