AHMED SOLIMAN

Lot 183
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 1 500EUR
AHMED SOLIMAN
«Jasmin», «Lotus Flower», «Lilac» - (Années 1920) Coffret rectangulaire en carton gainé de papier bordeaux titré, intérieur satin rouge vif, titré, contenant 3 flacons «corsetières» en verre teinté moulé pressé richement décoré à l'or de fleurs et volutes, 2 avec étiquette émaillée, cols et bouchons laqués or, les 3 avec étiquette papier. On y joint le flacon d'extrait en cristal incolore de Nancy de section cubique, à décor toutes faces de volutes dorées, avec son bouchon floral rehaussé à l'or. H: 19, 5cm chacun et 12, 5cm