De Ciny

Lot 181
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Result : 16 500EUR
De Ciny
«Imagination» - (Années 1920) Rarissime flacon en verre incolore pressé moulé de section et forme cylindriques, sa panse bombée ornée de 2 anses évidées à décor moulé en relief en réserves de motifs géométriques patinés, chaque anse habillée de sa passementerie d'origine, sa carnette saillante rainurée en ceinture à décor en réserve de motifs géométriques figurant des scarabées égyptiens, avec son bouchon «goutte» et ses 2 étiquettes sous son assise. Numéroté. Modèle créé en 1912 par René Lalique sous la dénomination «flacon collerette». Signé à l'acide. H: 13, 5cm Nb: De Ciny est une contre -marque de parfumerie française réservée pour le marché Nord -Américain