De Vaudrey

Lot 170
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Result : 10 000EUR
De Vaudrey
«Le Démon d'Amour» - (1920) Présenté dans son coffret en carton gainé de papier maroquin bordeaux titré, rarissime flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné rehaussé de patine et de laque or, de section cubique, figurant une statue de jardin, son bouchon figurant un Faune en buste au sourire malicieux, avec son étiquette (défraichie) on y joint 2 cartes parfumées publicitaires en forme de flacons de la maison, et le catalogue commercial illustré polychrome avec tous les parfums et cosmétiques en vogue. H: 14cm NB: Pierre De Vaudrey était le sculpteur funéraire du cimetière du Père Lachaise à Paris qui s'est lancé dans la parfumerie de luxe à partir de Novembre 1920