René LALIQUE

Lot 154
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Result : 22 000EUR
René LALIQUE
«Six Danseuses» - (1912) Rare flacon à parfum en verre incolore pressé moulé en 2 éléments collés à chaud, de section cylindrique, en forme de disque bombé galbé, sa panse à décor moulé teinté dans la masse de 6 danseuses nues tenant une guirlande de feuillages, son bouchon disque plat à décor d'une rosace patinée. Numéroté. Signé en relief dans la masse. H: 7cm