MYRURGIA

Lot 153
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 000EUR
MYRURGIA
«Graneles» - (Années 1920 - Espagne) Rarissime et spectaculaire fontaine à parfum en verre incolore pressé moulé partiellement dépoli, de section et forme cylindriques, panse bombée galbée, à décor moulé en réserve de 2 colombes, de feuillages et fleurs stylisés Art Déco, titrée en relief, son couvercle dépoli bombé à décor moulé de fleurs et motifs géométriques. (éclats sur tranche du réceptacle), avec son petit robinet d'origine en métal. H: 34cm