Houbigant

Lot 137
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Result : 2 500EUR
Houbigant
«La Belle Saison» - (1925) Dans sa grande taille, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, panse carrée à méplat central à décor moulé d'un visage féminin, parois concaves, une face à décor rayonnant de feuillages, col à carnette, son bouchon carré plat facetté reprenant le décor de feuillages, l'ensemble patiné sépia. Numéroté. Modèle créé et édité par René Lalique. H: 14cm