Dabrooks' Perfumes - (Années 1920 - Detroit - Etats Unis)

Lot 131
Estimation :
800 - 850 EUR
Présenté dans son luxueux coffret titré «Louis XIV boxes» en bois gainé de satin et velours améthyste, orné de galons «brocards» or figurant une coffret à bijoux, titré, flacon berluze en verre soufflé pressé moulé teinté vert émeraude à décor émaillé blanc et laqué or de feuillages stylisés, avec bouchon liège, le flacon après usage pouvant être transformé en vase soliflore. Modèle probablement d'origine austro -hongroise. H: 21cm