ALEXANDRE Ier, roi de Yougoslavie (1888-1934).... - Lot 493 - Coutau-Bégarie

Lot 493
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
ALEXANDRE Ier, roi de Yougoslavie (1888-1934). Album contenant 52 photographies anciennes sur le déroulement des funérailles du souverain célébré à Belgrade le 13 octobre 1934, avec légende au bas de chaque document. Tirages argentiques d'époque. On y joint un lot de 15 journaux anciens relatifs au souverain, dont l'Illustration, datant du 28 septembre 1918, du 11 mars 1916, du 25 mars 1916, du 25 avril 1914, du 13 octobre 1934, le numéro spécial sur son assassinat à Marseille, etc... Usures du temps, en l'état