HABSBOURG. Ensemble de douze assiettes plates... - Lot 484 - Coutau-Bégarie

Lot 484
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
HABSBOURG. Ensemble de douze assiettes plates en porcelaine, à bords contournés, à décor polychrome orné au centre d'une aigle bicéphale surmonté d'une couronne impériale et surmontant une couronne de marquis, marli orné d'une frise imitant la malachite dans un encadrement de filets or de style néo-gothique, entourée de feuilles, dents de loup or sur les bords. Bon état. Travail autrichien de la seconde moitié du XIXe siècle, sans marque apparente. Diam.: 23, 5 cm