ALEXANDRA, reine de Grande-Bretagne, née... - Lot 478 - Coutau-Bégarie

Lot 478
Estimation :
300 - 500 EUR
ALEXANDRA, reine de Grande-Bretagne, née princesse de Danemark. Buste en biscuit la représentant âgée de 19 ans à l'époque de ses fiançailles avec le futur Edouard VII, vêtue simplement d'une robe et d'une cape d'hermine brodée des armes royales danoises. Légers fêles de cuisson, mais bon état général. Marques en creux au revers. Travail de la Manufacture de Copeland, circa 1863, modèle de F.M. Miller. H.: 25 cm - L.: 17 cm