MARIE-CHRISTINE, reine d'Espagne (1858-1929).... - Lot 476 - Coutau-Bégarie

Lot 476
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
MARIE-CHRISTINE, reine d'Espagne (1858-1929). Ensemble de trois grands portraits photographiques la représentant posant assise. Légèrement insolés, mais bon état général. Tirages albuminés d'époque, d'après négatif verre, montés sur carton, vers 1885/1887, pris par le prince Robert d'Orléans, duc de Chartes. H.: 37, 5 cm - L.: 27 cm. Voir illustration page 199. Provenance: ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartes (1840-1910). Puis succession de son petit-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000