NAPOLEON III, empereur des Français (1808-1873).... - Lot 470 - Coutau-Bégarie

Lot 470
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 700EUR
NAPOLEON III, empereur des Français (1808-1873). Verre à liqueur en cristal sur pied, provenant d'un rare service à verre du souverain, à décor sur le bord d'une frise de feuillages finement gravée auxquels est suspendu par un noeud un médaillon central contenant le chiffre de Napoléon III. Bon état, usures du temps. Travail d'une cristallerie française non identifiée d'époque Napoléon III. H.: 8, 2 cm - L.: 4, 2 cm. Provenance: Ce rare service inédit en ventes publiques est le plus élaboré des services de table en cristal de la table impériale, le château de Fontainebleau possède seulement onze verres de ce service, Compiègne cinq. Voir le catalogue de l'exposition «A la table d'Eugénie, le service de la Bouche dans les palais impériaux», Compiègne, RMN, 2009, cat. 106 et 116, p. 80-81