NAPOLEON BONAPART E, premier consul (1769-1821).... - Lot 461 - Coutau-Bégarie

Lot 461
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
NAPOLEON BONAPART E, premier consul (1769-1821). Tabatière ronde gainée de galuchat couleur rose. Le couvercle est orné d'une miniature sur ivoire, conservée sous verre bombé, représentant un portrait du Premier Consul, Napoléon Bonaparte, peint d'après le tableau de Jean-Pierre Franque (1774-1860), dans un entourage en cuivre. Bon état général Travail français du XVIIIe siècle. Miniature: Diam.: 5 cm. Tabatière: Diam.: 8, 5 cm - H.: 3, 5 cm. Provenance: cadeau d'usage offert par Napoléon Bonaparte (1769- 1821)