Album 1925. Composé de 30 pages comprenant... - Lot 456 - Coutau-Bégarie

Lot 456
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Album 1925. Composé de 30 pages comprenant environ 220 photographies N&B, représentant notamment: le prince Viggo de Danemark en compagnie d'amis; le prince Viggo de Danemark en différentes situations; son épouse née Eléonore Green, devenue par son mariage en 1924 comtesse de Rosenborg; l'impératrice Maria Féodorovna en promenade dans un parc; l'impératrice Maria Féodorovna assise sur un banc en compagnie de sa soeur Thyra duchesse de Cumberland; le prince Viggo de Danemark en uniforme de l'armée danoise; pique nique avec le prince Viggo, son épouse et des amis; jeux de polo avec une équipe indienne; chasse à courre en Ecosse; le prince Valdemar; vue du château de Rosenborg; le prince Axel en compagnie d'un groupe de femmes; la comtesse Eléonore Rosenborg en promenade dans la lande anglaise en compagnie d'amis; vues de l'abbaye de Welles; de la cathédrale d'Exeter; de la ville d'Exmouth; etc. Couverture en percaline verte. Usures du temps, mais bon état général. Tirages argentiques d'époque montés sur carton. Dim.: photo: H.: 8 - L.: 14 cm et formats divers Dim.: de l'album: L.: 24 cm - L.: 32 cm - H.: 5 cm