MARIE, princesse de Danemark, née princesse... - Lot 452 - Coutau-Bégarie

Lot 452
Estimation :
300 - 500 EUR
MARIE, princesse de Danemark, née princesse d'Orléans (1865-1909). L.A.S.: «Marie», adressée à sa belle-soeur, la reine Olga de Grèce, née grandeduchesse de Russie (1851-1920), 18 janvier 1906, 3 p. 1/2, in-8, sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne royale. Texte en français. «Ma chère Olga, je te remercie tant des jolies choses que tu as eu la bonté de m'envoyer, cela m'a fait tant de plaisir, je trouve le coussin de Willy ravissant. Il y a si longtemps que je ne t'ai vue, mais je comprends si bien que dès que tu le peux tu retournes chez ta mère. D'ici je n'ai que de bonne nouvelles à te donner, Papa qui avait eu un lumbago est complètement rétabli, il se promène par tous les temps; Minny va bien et est moins pâle maintenant, mais je la plains de tout mon coeur, elle a quelque fois l'air si triste et elle pense toujours à retourner en Russie. Papa est si heureux de l'avoir. Les enfants vont bien, ils grandissent beaucoup, nous avons dû retirer Aage de l'école navale, car il n'entend pas bien d'une oreille, il travaille à la maison et va rentrer dans l'armée ce qui est plus facile pour lui que la marine. La petite devient très jolie, elle ressemble tant à Valdemar, elle est très intelligente et apprend très vite...»