VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939).... - Lot 444 - Coutau-Bégarie

Lot 444
Estimation :
400 - 600 EUR
VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939). Lot de 7 L.A.S.: «Waldemar» adressées à sa mère, la reine Louise de Danemark (1817-1898), datant de 1er octobre au 6 novembre 1871, 12 p., in-8, sur papier à en-tête de son monogramme. Texte en danois. - 1 octobre 1871: «C'est tellement étrange pour moi de vivre ici sans toi, Alix et Thyra, après avoir vécu parmi tant de gens, car ici, il est plus calme et triste que jamais je ne l'avais connu.» - 8 octobre 1871: «Ce soir les autres sont à Sorgenfri, mais la Comtesse a été adorable de rester chez moi. J'ai été très enrhumée, mais maintenant cela va mieux. - Ici à Bernstorff, c'est très solitaire, et ennuyeux car tu n'y es pas. - Aujourd'hui j'ai vu voler un ballon, qui s'appelait Gambetta, et qui était parti de Tivoli.» - 14 octobre 1871: «Tu ne pourrais pas comprendre à quel point tu me manques. Ce soir je ne sais même pas où aller, car les Tantes ne sont pas ma chère Mama, à qui je peux confier tant de pensées, que l'on ne peut pas confier aux autres. Ce soir cela a pris le dessus, je ne sais même pas pourquoi. - Le jardin est pour moi un soutien dans ma solitude, j'y passe beaucoup de temps le soir.»- 31 octobre 1871: Valdemar liste les cadeaux qu'il a eus pour son anniversaire: «La poste n'est pas encore arrivée avec vos lettres, mais j'espère qu'elle arrive aujourd'hui. Aujourd'hui c'est l'anniversaire de Louise et vendredi dernier c'était le mien. Merci beaucoup pour la belle lunette que la Comtesse m'avait acheté de ta part, ma chère Mama. - Tu crois qu'on va partir bientôt?»- 6 novembre 1871: Valdemar donne des nouvelles de la famille à Bernstorff