Album 1919-1920. Composé de 28 pages comprenant... - Lot 441 - Coutau-Bégarie

Lot 441
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Album 1919-1920. Composé de 28 pages comprenant environ 219 photographies N&B, représentant notamment le prince Valdemar et son fils le prince Axel de Danemark; le prince Viggo de Danemark, en tenue de l'armée danoise; le prince Erik de Danemark en forêt cueillant des champignons; le prince Viggo au volant d'une voiture; manoeuvres militaires et entraînements avec le prince Viggo; le prince Valdemar de Danemark devant le château de Bernstorff; le prince Axel et sa soeur la princesse Margareth de Danemark à Bernstorff; la grande-duchesse Olga Alexandrovna en compagnie de son mari et des ses deux fils; une vue extérieure du château de Bernstorff; le prince Ernst-Auguste de Hanovre tenant dans ses bras sa fille Frederika (future reine de Grèce); la princesse Victoria-Louise de Prusse et ses trois enfants Ernst-Auguste, Frederic-Guillaume et Frederika; les princes Viggo et Erik de Danemark; le prince Viggo en tenue d'officier; le cosaque de l'impératrice Maria Féodorovna; le prince Henri de Danemark et sa nièce l'impératrice Maria Féodorovna de Russie; l'impératrice Maria Féodorovna en promenade au bord de la mer; la grande-duchesse Olga Alexandrovna et son mari; l'impératrice Maria Féodorovna et son frère le prince Valdemar en promenade dans le parc de Bernstorff; etc.. Couverture en percaline verte. Usures du temps, mais bon état général. Tirages argentiques d'époque montés sur carton. Dim.: photo: H.: 8 - L.: 14 cm et formats divers Dim.: de l'album: L.: 24 cm - L.: 32 cm H.: 5 cm