GEORGES, prince de Grèce (1869-1957). L.A.S.:... - Lot 438 - Coutau-Bégarie

Lot 438
Estimation :
150 - 200 EUR
GEORGES, prince de Grèce (1869-1957). L.A.S.: «Georgie», adressée au roi Christian IX de Danemark, (sans date), 6 p., in-8, sur papier à entête de son monogramme. Texte en danois. «Merci beaucoup pour tes lettres que j'ai reçues mais auxquelles je n'ai pas pu répondre. Les raisons étant nombreux et divers. J'ai du souffrir de l'infâme maladie «Influenza» et cela deux fois, étrangement. - Comment ça va à Fredensborg, je n'en doute pas que tu t'amuses (...). - Bien commencé est à moitié fait. Vérifie avec notre ami en commun Galster (?) si cela n'est pas vrai. Comment va-t-il, l'homme cannibale? - Et comment va Carl à l'Ecole des officiers marins (...). - Il aime bien la vie là-bas, où il se prend trop de coups des autres plus âgés que lui.» Georges se plaint qu'il ne fait pas beau a Athènes où il se trouve en ce moment. Il est commandant pour 240 marins à bord d'un navire à vapeur. Il invite Christian à lui rejoindre. «Tu dois rendre visite à Marie souvent, pour qu'elle garde sa bonne humeur (...) et pour lui faire rire (...). J'apprends que maman et papa sont partis à Stockholm chez Oscar le fou, j'espère qu'ils s'amusent bien.»