TH YRA, duchesse de Cumberland, née princesse... - Lot 435 - Coutau-Bégarie

Lot 435
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TH YRA, duchesse de Cumberland, née princesse de Danemark (1853-1933). L.A.S.: «Thyra», adressée à son père, le roi Christian IX de Danemark, Gmunden, 29 novembre 1879, 4 p., in-8, sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne royale, conservée avec son enveloppe. Texte en danois. Voir illustration page 177. «Pendant trois jours je n'ai pas osé embrasser le petit ange à cause de mon rhume, c'est difficile de s'empêcher. - Il fait si froid, si froid. - Ernest est partir chasser, là où vous auriez du aller le jour? avec Sacha. - J'ai mon petit bébé chez moi (...) c'est la meilleure compagnie pour moi. Thyra remercie son père d'avoir laissé sa mère, Louise, venir chez elle avant l'accouchement et que, lui aussi, il est venu après. Elle exprime sa joie de les avoir vu en bonne santé. Elle espère pourvoir se remettre bientôt