THYRA, duchesse de Cumberland, née princesse... - Lot 421 - Coutau-Bégarie

Lot 421
Estimation :
1500 - 2200 EUR
THYRA, duchesse de Cumberland, née princesse de Danemark (1853-1933). L.A.S.: «Thyra», adressée à sa soeur la reine Alexandra de Grande-Bretagne, Amalienborg, 24 janvier 1921, 7 p., in-8, conservée avec son enveloppe, adressée à Marlborough House. Texte en danois. «Heureusement, la dernière fois où Tante Minny m'a demandée de venir, j'ai trouvé qu'elle allait mieux, c'était vendredi, bien qu'il lui manque de la force (...) nous ne pouvons pas arriver trop nombreux à la fois, donc nous attendons qu'elle nous demande de venir (...). - Tante Minny est si aimable et intéressée par tout et tous, donc nous sentons moins son manque d'énergie; Mama a l'air beaucoup plus âgée qu'elle (...). - Bien sûr que Mama, avec son sang chaud du Sud, ne vient pas à bout de ses défis comme d'autres qui viennent du Nord, et cela pourrait être la raison pour laquelle cela est plus dur pour Mama.» «Ici, nous étions heureux d'écouter Christian raconter sa visite à Eden (?), c'était amusant d'écouter ses histoires, mais le pauvre, il avait l'air d'être si fatigué, mais outre tous les plaisirs du voyage, cela aurait dû être un séjour fatiguant.»