THYRA, duchesse de Cumberland, née princesse... - Lot 420 - Coutau-Bégarie

Lot 420
Estimation :
1500 - 2200 EUR
THYRA, duchesse de Cumberland, née princesse de Danemark (1853-1933). L.A.S. «Tyra», adressée à sa soeur la reine Alexandra de Grande-Bretagne, Gmunden, 8 janvier 1921, 8 p., in-8, conservée avec son enveloppe. Texte en danois. «Je ne peux pas laisser cette journée de Mémoire passer sans te dire à quel point j'ai déjà pensé à toi ce matin, et le aimable et inoubliable?? dont je n'oublierai jamais l'anniversaire. Je me rappelle quel bonheur surprenante est venu avec les nouvelles que les chers parents étaient un peu choqués, car il ne?? pas encore. Pour toi, chère Alex, un regret éternel sur cette terre, mais je vois toujours mes deux fils aimés là-haut chez le Seigneur, où ils sont dispensés de toutes les horreurs et tristesses de cette époque cruelle. - Le pauvre Autriche est en grande misère et 1 krone danois vaut maintenant 100 krone autrichiens. C'est presque impossible de vivre pour beaucoup de ces pauvres gens. Heureusement que le Croix Rouge danois a envoyé les paquets de Noël à des enfants ici, qui ont été au Danemark et ont vu et senti comment les gens vivent bien là-bas. - Heureusement, les écoliers reçoivent leur déjeuner quotidien de la mission américaine (...). - Dieu merci on va tous bien (...). Thyra raconte que Sissy? souffre des difficultés respiratoires et mal au coeur: «Le médecin l'observe constamment et il dit que cela peut se finir très rapidement ou durer encore plusieurs semaines. Hélas, Alix, que c'était diffèrent pour nous avec notre chère Maman, elle ne souffrait pas de souci des coeurs, Dieu merci (...). «Malheureusement je n'ai pas pu terminer la lettre hier, chère Alix, et tu vas l'avoir encore plus tardivement. Je dois une lettre à notre chère Minny ainsi qu'au cher Valdemar. Il n'y a jamais assez de temps, et nous le voudrons tant, mais je suis devenue si lente. Je perds constamment mes lunettes dont j'ai besoin pour écrire ou lire (...).» Elle raconte l'incendie de leur château de chasse: «Tous les souvenirs de notre premières années