VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939).... - Lot 418 - Coutau-Bégarie

Lot 418
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939). L.A.S. «Valdemar», adressée à soeur, la reine Alexandra de Grande-Bretagne, Gmunden, 15 novembre 1923, 7 p., in-8, sur papier bordé de noir et à en-tête imprimé à son monogramme sous couronne royale, conservée son enveloppe, adressée à Marlborough House (résidence de la reine Alexandra à Londres). Texte en danois. Voir illustration page 164. «De la part de Minny, tu as du apprendre que j'étais à la maison quand j'ai eu le télégramme qui disait qu'Ernst était tombé malade, et que Thyra m'a demandé de venir. Je suis donc parti le lendemain et suis arrivé mardi le 13. Novembre. - Le dimanche matin sa condition s'est aggravée et il ne pouvait plus parler, ce qui signalait qu'il s'agissait en effet d'une attaque d'apoplexie, pourtant il comprenait tout ce que lui disait Thyra, mais répondait juste en faisant signe avec la tête car il ne pouvait plus répondre à l'oral. - Après c'était de mal en pis, mais heureusement il n'avait pas de douleurs, seulement il respirait avec une si grande vitesse qui indiquait que le coeur n'en pouvait plus. Hier, mercredi le 14 novembre, il est mort de manière tranquille et calme sans le moindre combat, tout comme une bougie qui s'éteint. Nous étions tous là, et notre Thyra et les enfants étaient tous assis auprès de lit (...).»