MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 406 - Coutau-Bégarie

Lot 406
Estimation :
800 - 1500 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). L.A., non signée, adressée à sa soeur la reine Alexandra de Grande-Bretagne, (sans date, vers 1921/1923), 1 p., in-8, sur papier bordé de noir et à en-tête de Sandringham, conservée avec son enveloppe. Texte en anglais. «Valdemar me demande de t'envoyer cette programme de?? danois qui voudraient (jouer)? à Londres. Tu te souviens peut-être de Mademoiselle Brening? qui chantait? chez nous à une soirée à Hvidöre après le voeu de notre cher Freddy. (...)»