LOUISE, reine de Danemark, née princesse... - Lot 402 - Coutau-Bégarie

Lot 402
Estimation :
400 - 600 EUR
LOUISE, reine de Danemark, née princesse de Suède (1851-1926). L.A.S. «Louise», adressée à sa belle-soeur la reine Alexandra de Grande-Bretagne, Amalienborg, 3 avril 1920, 4 p., in-8, sur papier bordé de noir, conservée avec son enveloppe, adressée à Marlborough House (résidence d'exil de la reine Alexandra à Londres). Texte en danois. «Chère Alix, je suis très honteuse de ne pas avoir écrit depuis si longtemps, et de ne même t'avoir remercié pour ta très chère lettre. Aujourd'hui je m'empresse vers? car... Schweigeln? m'a demandée de? l'infirmière à l'hôpital de Blegdam qui va étudier le travail des infirmières et?... Elle a été donnée le medaillon de? pour son aide à l'accident de train à Bramminge (en 1913). Nous allons tous bien ici... - Olga, son mari et ses enfants sont arrivés hier au grand bonheur de Minny.»