Château de Bernstorff (été 1911 et 1919).... - Lot 400 - Coutau-Bégarie

Lot 400
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Château de Bernstorff (été 1911 et 1919). Album composé de 12 pages comprenant environ 96 photographies N&B, montées sur carton, prises lors de l'été 1911 au château de Bernstorff et lors de l'été 1919 au château de Fredensborg, représentant, le prince Axel de Danemark, le prince Georges de Grèce, son épouse née princesse Marie Bonaparte, leurs enfants le prince Peter et la princesse Eugénie enfants et leur nourrice, les princes Vigoo et Aage de Danemark, vue des jardins, des serres et de l'extérieur du palais de Bernstorff, le prince Valdemar Danemark et sa fille la princesse Margareth, vue de l'entrée du château de Fredensborg, etc. Couverture en percaline bordeaux, dos et coins en maroquin marron. Accident au dos, usures, en l'état. Tirages d'époque montés sur carton. Dim.: photo: H.: 8, 5 - L.: 7 cm. Dim.: de l'album: L.: 23 cm - L.: 32 cm - H.: 6, 5 cm