Gmunden (été 1912). Album composé de 17 pages... - Lot 399 - Coutau-Bégarie

Lot 399
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Gmunden (été 1912). Album composé de 17 pages comprenant environ 170 photographies N&B, prises en Autriche à Gmunden chez le duc et la duchesse de Cumberland, vers 1912, représentant: le prince Valdemar et ses enfants, le prince Ernst Auguste II de Hanovre, sa femme la duchesse Thyra de Cumberland, à Bernstorff près de Copenhague avec la reine Louise de Danemark (1851-1926), l'impératrice Maria Féodorovna et ses soeurs, la reine Alexandra de Grande- Bretagne et la duchesse Thyra de Cumberland, le prince Georges de Grèce et ses enfants Eugénie et Peter, la princesse Marie Bonaparte, à bord du yacht de la reine d'Angleterre, posent assises les trois filles du roi Christian IX, la reine Alexandrine de Danemark et son mari le roi Christian X, à bord d'un bateau de la flotte danoise posent assis le prince Georges de Grèce, la princesse Marie Bonaparte et le roi Christian X, etc. Couverture en percaline verte. Usures du temps, mais bon état général. Tirages d'époque sépia. Dim.: photo: H.: 7, 5 - L.: 10 cm. Dim.: de l'album: L.: 32 cm - L.: 26 cm - H.: 6, 5 cm