LOUISE, princesse de Grande-Bretagne, duchesse... - Lot 397 - Coutau-Bégarie

Lot 397
Estimation :
400 - 600 EUR
LOUISE, princesse de Grande-Bretagne, duchesse d'Argyll (1848-1939). L.A.S. «Louise», adressée à sa tante l'impératrice Maria Féodorovna, Portman Square, 13 décembre 1921, 4 p., in-8, sur papier bordé de noir et imprimé à son monogramme sous couronne, conservée avec son enveloppe adressée à Amalienborg Copenhague, (résidence du roi Frédéric VII de Danemark, neveu du destinataire). Texte en anglais. «Ma tante Minny chérie, je t'envoie un petit souvenir pour Noël [...], un petit plat en pierre dure avec des...dessus et un autre plat avec un bulldog dessus, pour ta chère Olga, avec mon amour. Je sais que ta Xénia est actuellement à Cannes. J'espère que nous la verrons lorsqu'elle viendra voir ses garçons ici. Je pense à toi souvent et j'espère que tu vas assez bien. Maman chérie va mieux [...] et nous devrions être à S(andrigham?) avec elle pour Noël. C'est si beau d'avoir Maud chérie avec nous ici, nous espérons voir Charles et Olaf la semaine prochaine, ce sera si différent à Noël de les avoir ici. Chère Mary (future comtesse de Harewood) est très heureuse avec son jeune homme qui est très beau. Avec notre meilleur amour à tous nos parents, chers Christian, Adini et Valdemar...»