TH YRA, duchesse de Cumberland, née princesse... - Lot 392 - Coutau-Bégarie

Lot 392
Estimation :
2000 - 2500 EUR
TH YRA, duchesse de Cumberland, née princesse de Danemark (1853-1933). L.A.S. «Tyra», adressée à sa soeur l'impératrice Maria Féodorovna de Russie, 1er octobre 1919, 24 p., in-8, sur papier à entête imprimé à son monogramme sous couronne royale, conservée avec son enveloppe, adressée à Hvidore (résidence d'exil de l'impératrice Maria Féodorovna, près de Copenhague, texte en danois. «D'abord, je remercie Dieu de te savoir à Hvidore, entourée par des fleurs. (...) Hier j'ai reçu une longue lettre détaillée de Leila Taylor Blücher, c'est-à-dire «Taylor». Elle préfèrerait de ne pas s'appeler Taylor, mais son dernier mari s'appelait ainsi. (...) Elle décrivait sa visite chez toi, dont j'ai profité car c'était une belle description très émouvante. Ses lettres sont plus agréables à lire que son caractère trop étrange. (...) Mais imagine, à la fin de sa lettre elle raconte qu'elle avait écrit une lettre à «Baron Frederik» pour son anniversaire sans savoir qu'il était mort! (...) De pauvre petite Alix je reçois toujours que les lettres déjà ouvertes. (...) Les chères filles me manquent tant, maintenant cela fait une année entière que nous nous ne sommes pas vues et combien de temps reste avant que nous nous se revoyions! (...) Je suis sur le balcon avec mon Olga, avec une vue sur les grandes montagnes. (...) Valdemar et Georgy aiment cette région et elle me rappelle d'eux. (...) J'ai eu la permission, noir sur blanc, d'écrire des télégraphes en danois de nouveau! (...) Mais je n'ai pas encore télégraphié à toi, et toi non plus à moi. Je viens de recevoir ta chère lettre de 25 août. (...) Tu écris: «Tout est un rêve» et je comprends très bien ta joie d'être dans notre cher Danemark. (...) Je suis allée si loin dans ces temps sérieux que je ne compte pas en années, mais je vis de jour au jour. (...) Une émotion de joie et bonheur m'arrive à l'esprit de temps en temps, si forte que je sais qu'elle vient du Seigneur, et tu dois reconnaître cela (...) au milieu de la solitude.» T