TH YRA, duchesse de Cumberland, née princesse... - Lot 391 - Coutau-Bégarie

Lot 391
Estimation :
1500 - 2200 EUR
TH YRA, duchesse de Cumberland, née princesse de Danemark (1853-1933). L.A.S. «Tyra», adressée à sa soeur l'impératrice Maria Féodorovna de Russie, 5 octobre 1919, 8 p., in-8, sur papier à entête imprimé à son monogramme sous couronne royale, conservée avec son enveloppe, adressée à Hvidore (résidence d'exil de l'impératrice Maria Féodorovna, près de Copenhague), texte en danois. «Merci pour ta lettre surprenante et aimable pour mon anniversaire que j'ai reçue hier. (...) C'était merveilleux de revoir les écritures de toi et Valdemar. (...) Les autrichiens ont tout perdu à travers le comportement ennuyeux de tchèques. Mais c'est assez parlé, on devient triste si on pense à tout cela. Le mal ne vaincrait pas à la fin. (...)?? va avoir 80 ans (...) et elle va encore vivre des bouleversements affreux en Allemagne, je suis étonnée qu'on ne l'ait pas déménagé de son (château?) ou au moins l'ordonnée à loger un nombre de familles. (...) Les filles n'ont pas le droit de voyager, qui peut les empêcher à faire cela? (...) Pauvre petite Alex peut écrire très peu puisque leurs lettres sont contrôlées, je suppose. (...) Mon ange Minny, quand je pense à toi, quelque chose en moi change, et je deviens très silencieuse. Tout est dans les mains de Seigneur