Chantilly/Saint-Firmin/Bernstorff. Album... - Lot 390 - Coutau-Bégarie

Lot 390
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Chantilly/Saint-Firmin/Bernstorff. Album composé de 30 pages comprenant environ 160 photographies N&B montées sur carton, rassemblées et prises par la princesse Marie de Danemark, datant approximativement de 1906 à 1909. Sur les clichés apparaissent: chasse à courre en forêt de Chantilly; le duc de Magenta posant avec ses enfants Marie et Maurice sur les marches de Saint-Firmin; les meutes de chiens; la princesse Margareth et son frère Viggo de Danemark; le prince Valdemar de Danemark en tenue d'officier de la marine danoise posant en compagnie de trois de ses fils les princes Aage, Axel et Erik de Danemark; les officiers et matelots à bord d'un bâtiment danois; le prince Valdemar en compagnie des hommes d'équipage de son bateau; chasse à courre en forêt de Chantilly; vue des écuries de Bernstorff; le duc de Chartres posant assis sur un banc en compagnie de ses petits-enfants la princesse Margarteh et le prince Viggo de Danemark; le duc et la duchesse de Magenta posant en tenue d'équitation; la duchesse de Chartres et son chien assise sur un banc; les sonneurs de chasse à courre et les meutes de chiens; le prince Henri de Danemark sur les marches du château de Bernstorff et la princesse Marie d'Orléans; le duc de Guise et le prince Axel de Danemark en tenue de l'armée danoise; le prince Harald de Danemark et sa fiancée la princesse Hélène de Schleswig-Holstein; assis sur une balançoire posent les enfants du roi Fréderic VIII de Danemark: les princesses Ingeborg, Louise et Thyra, le prince Gustave et leurs cousins les princes Erik et Viggo de Danemark; posent assis sur un banc la reine Louise de Danemark et la princesse Karoline de Schleswig- Holstein, etc. Couverture en percaline bordeaux, dos et coins en maroquin marron. Usures du temps, mais bon état général. Tirages d'époque montés sur carton. Dim.: photo: H.: 8, 5 - L.: 7 cm. Dim.: de l'album: L.: 23 cm - L.: 32 cm H.: 6, 5 cm