VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939).... - Lot 386 - Coutau-Bégarie

Lot 386
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939). Lot de 248 L.A.S. et C.P.A.S.: «Valdemar», une est également signée par la princesse Thyra, adressées à son ami Alexandre Svedstrup (1864-1930), in-8, datant de 1900 à 1930, certaines sont bordées de noir, certaines sont conservées avec leur enveloppe. Texte en danois. Important ensemble de correspondances écrites par le prince Valdemar à son fidèle ami l'auteur et dessinateur Alexandre Svedstrup, où il évoque les événements principaux de leur existence, témoignant d'une amitié de plus de trente ans, dont notamment une lettre du 14 juin 1906 où il évoque la mort de son père, le roi Christian IX